• Региональные соревнования по робототехнике «Старт в мечту»

Департамент образования Администрации города Омска, ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет путей сообщения», АО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения», АО «Центральное конструкторское бюро автоматики», ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева в городе Омск - «ПО «Полет», ПАО «ОНХП», БОУ г. Омска «Инженерно-технологический лицей 25» приглашает всех заинтересованных лиц принять участие в региональных соревнованиях по робототехнике «Старт в мечту».

Региональные соревнования по робототехнике  «Старт в мечту».

Информационное письмо - 2023 г.

Положение "Старт в мечту"

Цель соревнований - содействовать развитию творческой активности и популяризации инженерных специальностей среди детей и молодежи в области робототехники.
    Задачи соревнований:
    - выявление и поддержка талантливых детей и молодежи в области технического творчества;

- привлечение внимания высокотехнологичных предприятий, научно- исследовательских институтов, объектов индустрии, деловых центров, выставочных площадок, высших и средних специальных учебных заведений к деятельности учреждений общего и дополнительного образования детей технической направленности как к потенциальному кадровому резерву для промышленности;

- формирование новых знаний, умений и компетенций у обучающихся в области инновационных технологий, радиоэлектроники, механики и программирования;

- содействие созданию материально-технической базы образовательных организаций в рамках инновационной деятельности.

В соревнованиях могут принимать участие обучающиеся 7-17 лет образовательных учреждений основного общего, среднего (полного) общего образования, начального профессионального, среднего профессионального и дополнительного образования детей и молодежи.

В соревнованиях допускается использовать робототехнические конструкторы марки HUNA-MRT (использование конструкторов LEGO, по согласованию с членами жюри).

Участники должны иметь с собой карандаш простой, линейку; для создания моделей роботов на соревнования необходимы средства и инструменты, обеспечивающие их настройку и демонстрацию (конструктор); для участников 3-11 классов конструктор
    должен быть обязательно ПРОГРАММИРУЕМЫЙ.

Соревнования будут состоять из двух туров: теоретического и практического.