• Региональная инженерно-техническая олимпиада для дошкольников и младших школьников «Инженерик»

Наука Конкурсы и соревнования Геометрия Информатика Математика Черчение
    ул. Олимпийская, 7а
    БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области» информирует о региональной инженерно-технической олимпиады для дошкольников и младших школьников «Инженерик», проводимой БОУ г. Омска «Инженерно-технологический лицей № 25» при поддержке Министерства образования Омской области
    30 сентября 31 декабря
    Региональная инженерно-техническая олимпиада для дошкольников и младших школьников «Инженерик».

о проведении региональной инженерно-технической олимпиады для дошкольников и
    младших школьников «Инженерик»

Положение олимпиады - 2024

Тренировочные задания

Цели олимпиады:

• формирование и развитие научного интереса к изучению технических наук дошкольников и младших школьников;
    • повышение мотивации и создание условий для познавательной деятельности дошкольников и младших школьников в области технического творчества;
    • выявление и развитие технического потенциала дошкольников и младших школьников, конструкторских и изобретательских умений;
    • развитие инженерного мышления у дошкольников и младших школьников;
    • реализация модели технологического образования с организацией ранней профориентации воспитанников и обучающихся;
    • организация в образовательном пространстве предметной соревновательной и игровой техносреды, адекватной возрастным особенностям и современным требованиям к политехнической подготовке детей (к ее содержанию, материально- техническому, организационно-методическому и дидактическому обеспечению);
    • выстраивание модели преемственного обучения основам технических наук в рамках реализации системы сотрудничества «Детский сад - школа - ВУЗ - предприятие»,

В олимпиаде принимают участие воспитанники дошкольных образовательных учреждений (старшая и подготовительная группы) и обучающиеся 1-4-х классов, проявляющие склонности к техническому творчеству и интересующиеся предметами физика, математика, информатика, технология, конструирование. С положением олимпиады и заданиями для подготовки можно познакомиться на сайте https://lic25-omsk-r52.gosweb.gosuslugi.ru/.

Олимпиада проводится в два этапа: Заочный (отборочный) и Очный (заключительный) этап. Отборочный этап проходит на базе образовательных организаций, заявившихся для участия. Перед началом отборочного этапа ответственный за проведение олимпиады регистрирует свое учебное заведение по ссылке https://forms.gle/9ZnBde4nSEg8TXkn7

Срок окончания регистрации 10 октября 2024 года.

Для проведения отборочного этапа ответственные за проведение олимпиады в своих образовательных организациях распечатывают задания для каждого участника и согласия на обработку персональных данных. Бланки заданий, ключи к заданиям, образец согласия на обработку персональных данных, таблица для заполнения результатов высылаются на электронную почту, указанную при регистрации. Отборочный этап проводится 19 октября 2024 года в своей образовательной организации. До сведения участников доводится, что при подведении итогов и определении победителей и призеров единовременно рассматриваются работы всех участников отборочного этапа олимпиады в данном учебном заведении.

По окончанию отборочного этапа ответственный за проведение олимпиады заполняет таблицу с результатами и направляет ее по адресу konkurs_mou025@mail.ru до 23 октября 2024 года и формирует заявку от своей образовательной организации.

Для участия в заключительном этапе олимпиады приглашаются победители отборочного этапа. От одной образовательной организации участие в олимпиаде могут принять по одному человеку от каждой параллели начальной школы или одному человеку от группы (старшей и средней) детского сада. Заявка на участие в Олимпиаде принимается до 10 октября 2024 года. Со списком участников можно будет ознакомиться на сайте лицея https://lic25-omsk-r52.gosweb.gosuslugi.ru/ после 28 октября.

Заключительный этап состоится 19 ноября 2024 года в очном формате на базе лицея по адресу: ул. Олимпийская, 7А. Письма-приглашения будут отправлены дополнительно.

По итогам заключительного этапа и утверждения их результатов Оргкомитет олимпиады составляет окончательные списки победителей и призеров олимпиады, оформляет свое решение протоколом и публикует его на сайте лицея. Оригиналы дипломов победителей и призеров олимпиады, сертификаты участников заключительного этапа вручаются лично участнику или его законному представителю. Сертификаты участников отборочного этапа в электронной форме можно будет скачать на сайте лицея.

Адрес оргкомитета: 644076, г. Омск, ул. Олимпийская, 7А, e-mail: konkurs_mou025@mail.ru

Контактный телефон: 8(3812)570801, Терехова Юлия Юрьевна