• Открытая учебно-исследовательская конференция школьников «Исследуй и найди. Дерзай и открывай»

644076, г. Омск, ул. Олимпийская, 7А

БОУ г. Омска «Инженернотехнологический лицей № 25» при поддержке ДООО «НОУ«Поиск», департамента образования Администрации города Омска приглашает всех заинтересованных лиц  принять участие в открытой учебно-исследовательской конференции школьников «Исследуй и найди. Дерзай и открывай».

Цель конференции - выявление и поддержка лиц, проявивших выдающиеся способности и интерес к научно-исследовательской, творческой, проектной деятельности, сохранение и развитие единого научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами.

01-29 февраля
    Открытая учебно-исследовательская конференция школьников «Исследуй и найди. Дерзай и открывай».

Задачи Конференции:

• • создать условия для поддержки и развития одарённых детей интеллектуального творчества обучающихся, привлечения их к исследовательской, проектной деятельности;
    • • создать условия для формирования у обучающихся умений и навыков публичных выступлений;
    • • создать условия для повышения уровня общей и коммуникативной культуры обучающихся, их социальной активности и самореализации;
    • • способствовать раннему профессиональному самоопределению обучающихся;
    • • пропагандировать лучшие достижения обучающихся, опыт по организации исследовательской деятельности образовательных организаций.

В конференции принимают участие обучающиеся 1-11 классов общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей. По согласованию с оргкомитетом в конференции могут принимать участие студенты 1-2 курсов учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, осуществляющие учебно-исследовательскую деятельность.

Конференция проводится в 2 этапа:

I этап - школьный этап (заочный). Проводится в образовательных учреждениях города. Форму проведения школьного этапа образовательные учреждения определяют самостоятельно.

II этап – муниципальный этап. В муниципальном этапе городской конференции «Исследуй и найди. Дерзай и открывай» принимают участие обучающиеся с исследовательскими, проектными, творческими работами, получившими рекомендацию по итогам школьного этапа.

• Заявки на участие в Конференции предоставляются в лицей по адресу konkurs_mou025@mail.ru (обр. Заявка_Иванов_Лицей25.doc).

• Печатный и электронный варианты работ предоставляются на экспертизу в лицей (г. Омск, ул. Олимпийская, 7А)  согласно поданным заявкам. Электронный вариант работ предоставляется по электронной почте konkurs_mou025@mail.ru (обр. Работа_Иванов_Лицей25.doc). В электронном варианте не нужно предоставлять раздел «Приложения» для уменьшения объема документа. Для иногородних участников возможно предоставление работ только в электронном виде  по согласованию с оргкомитетом конкурса.

• Работы проходят экспертизу. Экспертиза проводится членами жюри Конференции с целью максимально полной, всесторонней оценки работы, а также с целью оптимального распределения работ по секциям конференции. По результатам экспертизы работа может быть отклонена от участия в Конференции, если при проверке на плагиат показатель уникальности текста составляет менее 60%. Во время экспертизы происходит оценка текста работы не менее чем двумя экспертами и выставляется средний балл по каждому критерию, которые относятся к тексту работы. Эти оценки не учитываются на Конференции, но позволяют автору работы обратить внимание на выявленные недочеты и исправить их. Печатный вариант работы забирается по окончании экспертизы учащимися самостоятельно.

• Регламент выступления участников муниципального этапа предусматривает публичную защиту работы (5- 7 минут) и дискуссию (продолжительность до 5 минут), формат проведения определяется оргкомитетом согласно эпидемиологической обстановке. Так же для участников, не имеющих возможности лично присутствовать на конференции по ряду причин (климатические условия, проживание в другом городе и т.д.) организуется видеоконференция. Для этого необходимо не позднее 3-х дней до начала конференции сообщить о своем намерении он-лайн участия. При представлении работ рекомендуется не использовать новейших версий программ для компьютерных презентаций, по возможности обходится без видео и анимации.